понеділок, 08 лютого 2010 18:59

"Мы предложили перемены, и украинский народ нас поддержал"

"Мы предложили перемены, и украинский народ нас поддержал"

У неділю ввечері кандидат у президенти 59-річний Віктор Янукович зі штабу звернувся до українців. Говорив російською мовою 4 хв. 35 с:

— Добрый вечер, дорогие друзья! Я поздравляю вас всех с победой на выборах! Поздравляю вас и весь украинский народ. Мы прошли непростой путь к этой победе. Мы предложили перемены, которые очень нужны стране, и украинский народ нас поддержал. Я хочу поблагодарить всех, кто пришел сегодня сюда на эту встречу.

А также я хочу сказать, что мы вместе с вами проехали всю Украину. Я видел глаза людей, которые... В которых говорила такая жизнь. Люди хотели перемен. И на этих выборах, я считаю, что мы сделали первый шаг к объединению страны. Что очень важно. И что мне очень нужно. И сегодня, и в будущем. Чтобы на этом пути Украина объединилась. На пути строительства нашей страны.

 Мы с вами знаем, как много людей в нашей стране бедных. И как много людей нуждается в помощи. Мы должны придти им навстречу. Мы должны построить так нашу политику, чтобы через короткий период времени люди почувствовали изменения к лучшему, чтобы почувствовали облегчение.

Я хочу также поблагодарить всех избирателей, которые сегодня пришли на выборы, независимо от того, кто за кого голосовал. И я хочу особо обратиться к избирателям Тимошенко и избирателям тех кандидатов в президенты, которые не вошли во второй тур. Я думаю, что ваши голоса будут учтены. Я постараюсь проводить такую политику, чтобы заслужить ваше доверие.

Я буду проводить такие реформы, которые позволят нам преодолеть последствия экономического кризиса

Тут Янукович зупиняється. У залі лунають оплески.

— Я сделаю все, чтобы граждане Украины, независимо от того, в какой географической точке страны они живут, чувствовали себя уютно и спокойно в стабильной стране. Эти выборы для всех нас открыли новые возможности. Возможности каждому человеку, каждой семье, каждому предприятию, каждой отрасли и каждому региону. Я буду проводить такие реформы, которые позволят нам уже в ближайшее время преодолеть последствия экономического кризиса.

Я сделаю все, чтобы экономика Украины уже в ближайшие годы показывала убедительные результаты роста и, конечно, на этой основе улучшение благосостояния наших людей. Повторяю, особенно тех, которым сегодня тяжело бороться. И так, как я ранее говорил, мы не должны искать врагов в нашей стране и в политике. Мы должны объединиться и побороть таких врагов, как бедность, безответственность, коррупция.

Мы должны построить успешное и сильное государство. И спасибо Господу Богу, что он помог нам открыть новую страницу в истории нашей страны. Спасибо.

Присутні знову аплодують.

"Такі речі для новообраного президента непристойні"

Ганна Герман, 50 років, народний депутат від Партії регіонів:

— Спочатку Янукович зробив свою промову українською мовою, і саме її ми транслюємо по українських регіональних каналах. Але на прес-конференції західні журналісти попросили, щоб він зробив свою заяву російською. Бо вони не розуміють української. Я передала йому це прохання. І він вийшов та говорив російською мовою.

Михайло Басараб, 32 роки, політолог:

— Це може бути певним посиланням до Росії — ознакою лояльності до них. А з іншого боку, це може бути звичайним людським хвилюванням. Бо Януковичу важко формулювати думки українською. А російська для нього рідна. Однак це не виправдовує його як можливого майбутнього президента. Мав би говорити українською.

Ігор Юхновський, 84 роки, виконувач обов"язків голови Інституту національної пам"яті:

— Не можу зрозуміти, навіщо він говорить російською. Він має розуміти, що більшість областей проголосували за Тимошенко. А меншість — за Януковича. Але в цих областях більше людей, тому він отримав більшість. Проте територіальна складова голосування дуже важлива. Тому Януковичу треба бути українцем у своїй країні. А він хоче бути незрозуміло ким.

Оксана Забужко, 49 років, письменниця:

— Це ганьба! Хтось із його оточення, хто водить його за руку, мав би пояснити, що такі речі для новообраного президента непристойні. Так само, як наколки на груді. Сподіваюсь, це спонтанно вийшло, а не свідомий крок президента. Нетесаний чоловік! У цій країні 73 відсотки вважають рідною українську. Треба ж озиратися на них!

Зараз ви читаєте новину «"Мы предложили перемены, и украинский народ нас поддержал"». Вас також можуть зацікавити свіжі новини України та світу на Gazeta.ua

Коментарі

Залишати коментарі можуть лише авторизовані користувачі