Государства Украина в райцентрах нет

Диджитализация по-украински

Наверное, многие в курсе, что я зарегистрировал Borsch Рекрутинг в своем морковном селе. У меня была идея, что таким образом мои налоги не размажутся тонким слоем по Киеву, где их никто не заметит, а помогут людям там, где они особенно нужны. На уровне сельрады у нас полное взаимопонимание, гармония и любовь.

Но. Как только надо оформить какой-нибудь документ, наступает лютый ахтунг. Потому что распиаренный Дубилетом Портал igov работает где угодно, но только не в моем селе. На сайте Минюста что-то можно сделать удаленно. Но не то, что мне нужно.

Чтобы открыть новый КВЕД, пришлось ехать в Полтавскую область к госрегистратору. За день исколесил три района. В Чернухинском регистратора нет! Еду в Пирятин. Регистратор есть. Со скрипом соглашается зарегистрировать. Но нужен нотариус. Зачем нотариально регистрировать добавление КВЕД – отдельный вопрос. Но нотариуса в Пирятине нет. Государственный нотариус в понедельник выходной, два частных – в отпуске. Еду в Лубны. Там 9 нотариусов. Обошел 6. Все отфутболили, тотальная занятость.

В итоге, таки нашел вменяемых людей в Лубнах и КВЕД добавил. Но блин! На это ушел целый день!

Диджитализация и государство в смартфоне – проблема, которая перезрела

Проблема в том, что государства Украина в райцентрах просто нет. Нормального, заботливого государства с ровными руками, которое не гоняет тебя целый день за бумажками по очередям из города в город. Хорошо, что я на машине, а если такая услуга нужна тому, у кого машины нет? Он и за день не справится.

Диджитализация и государство в смартфоне – проблема, которая перезрела. Хватит пиара, давайте решение! Украинские айтишники одни из лучших в мире. Уверен, для того, чтобы основные функции электронного правительства заработали по всей Украине, достаточно полугода. Чтобы докрутить все до идеала, нужен еще год. Новая власть сможет получить много плюсов в карму, если выполнит обещание и сделает общение с государством простым и понятным. И да, проваленная диджитализация – одна из причин того, что Порошенко не выбрали на второй срок. За 5 лет в этой области можно было сделать гораздо больше.

Оригинал

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее мышкой и нажмите комбинацию клавиш Alt+A
Комментировать
Поделиться:

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи