Много двигались – ешьте кашу. Сиднем сидели – не ешьте

Особенно ценные – гречневая, овсяная, перловая, пшенная

Как там сейчас с кашами: еще можно или уже нет?

В последнее время каши не в фаворе: то низкоуглеводная диета, то кетогенная, то крахмала в них много, то толку от них мало. И это не только каш касается, а многих продуктов. Например, бобовых, помидоров, картофеля, орехов (которые надо или не надо вымачивать и тд).

Вопросы звучат очень однозначно. И однозначно можно было бы ответить, если бы мы все были роботами, выпущенными с одного завода в один и тот же год и еще все равно работали, в одинаковых условиях "хранились".

Но мы все очень разные: по возрасту, весу, полу, обменом веществ, физической активностью, состоянием здоровья. Поэтому ответить однозначно, что каши можно или нельзя, это все равно, что на всех людей надеть платье одного размера и кроя.

Ответить однозначно, что каши можно или нельзя, это все равно, что на всех людей надеть платье одного размера и кроя

Важно понимать, что среди природных продуктов нет ничего абсолютно вредного или абсолютно полезного, как говорил великий Парацельс: все зависит от дозы, в данном случае, порции.

Каши полезны, потому что являются источником следующих веществ:

Сложных углеводов, которые медленно расщепляясь в глюкозу, высвобождают энергию, поэтому "держат" достаточно долго без чувства голода.

Клетчатки, причем в каждой каши, разной и в разном соотношении.

Минералов, в частности, магния, фосфора и калия.

Витаминов группы В в разном соотношении.

Каждая каша имеет что-то ценное, поэтому их нужно употреблять разные. Особенно ценные - гречневая, овсяная, перловая, пшенная.

Каши незаменимы в лечебном питании, особенно при воспалительных заболеваниях органов пищеварения

Каши незаменимы в лечебном питании, особенно при воспалительных заболеваниях органов пищеварения, так как они обволакивают слизистые, уменьшают раздражающее действие желудочного сока или желчи на слизистые, являются хорошей профилактикой атеросклероза, дают энергию и делают лечебную диету вкусной, что также важно для быстрого выздоровления (супы, каши, запеканки, кисели и тп).

Правда ли, что от них толстеют?

Правда, если Вы накинете себе три черпаки каши, сверху польете подливкой или положите большую "катлету", или наложите много масла и сверху джема или варенья, или ложку меда. И еще весь день сидите в офисе и двигаетесь только в туалет, лифт, кухню, холодильник, ванную и кровать. Тогда да. И все равно каши здесь ни при чем.

При малоподвижном образе жизни энергии нужно очень мало и, как правило, мы ее незаметно все же переедаем, чем недоедаем.

Так есть или не есть каши?

Есть. И много двигаться. Двигаться по-всякому, подходят даже румба и ча-ча-ча, боксирование, упражнения с гантелями и хождение по лестнице.

Потребности двигаться много у нас заложены эволюционно. Если не двигаться, то умрем преждевременно

Просто имейте в виду, что потребности двигаться много у нас заложены эволюционно. Если не двигаться, то умрем преждевременно.

И когда Вы подвигались, каша будет в самый раз.

Но кашу хорошо чем-то обогащать.

Отрубями овсяными - имеют желчегонное, антисклеротическое, антиканцерогенное и антитоксическое действие; одним словом, выводит все вредное и ненужное.

Семенами льна размоченные - там много лигнаны, растительных омега-3 жирных кислот, которые также антиканцерогенные, и оказывают противовоспалительное действие, положительно влияют на работу нервной и гормональной систем.

Орехами - полезные жиры, фитонутриенты, ценные для сердца, сосудов и мозга.

Ягодами - витамин С, полифенолы, пектин - так же радость для мозга и кишечных бактерий, а еще здоровые сосуды.

Бобовыми, грибами и вареными до состояния аль денте овощами.

Сейчас почти 15.00. Вот мой прием пищи пока за весь день.

Каша овсяная с крупы (замочила на ночь, утром проварила), добавила столовую ложку размоченных семян льна. Без масла. Листья зеленые, желательно не забывать об особо ценной петрушке. Помидорчики 2 маленькие свежие и половинка запеченного вчера на гриле, посыпанного сухими травами, и немножко вяленых, привезенных из Сицилии. Икра (1 чайная ложка) и рыба лосось (тоже примерно столько же). Чеснок (я его всегда ем). Ягоды.

"Ничего себе, икорка, лосось, жирно эта диетолог ест" - может кто-то себе подумает.

Так вот. Лучше не ешьте мясо, а вместо него - рыбу, иногда - икру. Это во-первых.

Лучше не ешьте мясо, а вместо него - рыбу, иногда - икру

Я сегодня так напрыгалась в спортзале, наделала упражнений с гантелями и много набрасывалась тяжелым мячом (медболом) в стену, боксировала грушу, поэтому я спокойно могу есть кашу.

О пользе икры отдельный пост, но без фанатизма здесь также.

Вывод: если не знаете, можно кашу или нет, то вот Вам простой "ориентир": позанимались до пота, у Вас крепатура - ешьте!

Не двигались, сидели сиднем и еще есть склонность к полноте - не ешьте! Но знайте, что лучше двигаться и немного каши все же есть.

Оригинал

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее мышкой и нажмите комбинацию клавиш Alt+A
Комментировать
Поделиться:

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи