Хотите похудеть – не отказывайтесь от полезного жира

Вареные овощи на Сицилии очень любят, поэтому и долгожителей здесь немало

Наверное, многие девушки слышали про "суповую диету", когда на завтрак, обед и ужин нужно было есть только суп. И так — неделю. За это время было обещано гарантированное похудение. Как правило, приводился и рецепт супа, кажется, туда входили капуста, лук, морковь. А еще нельзя было его солить.

Не зная биохимии пищи, можно легко "повестись" на такой крючок и, стиснув зубы, действительно за неделю похудеть, но потом… снова все вернуть. Так вот, сбалансированное питание, то есть баланс нутриентов, позволяет всегда (а не набегами, как предлагают непонятные полуголодные временные "диеты"), без стресса и мучений, а, главное, с пониманием, держать вес под контролем, выбирая продукты на свой вкус, но, повторяю, зная "биохимию" продуктов.

Сбалансированное питание позволяет всегда без стресса и мучений держать вес под контролем, выбирая продукты на свой вкус

Поскольку сейчас я на Сицилии, острове в Средиземном море, родине средиземноморской кухни, то и мое собственное питание здесь также "средиземноморское". Поэтому хочу поделиться с вами рецептом супчика невысокой калорийности, очень вкусного, насыщающего и дающего много полезных бонусов для здоровья.

Рецепт

В порядке уменьшения:

— цуккини;
— помидоры;
— перец;
— чеснок;
— оливковое масло,
— лимон;
— соль и перец;
— пармезан для посыпки.

Как готовить

Цуккини режем крупными кружочками, кладем в кастрюлю, заливаем водой, чтобы до середины покрыла цуккини. Варим на слабом огне под крышкой.

Затем туда же нарезаем крупными кусочками перец, половинки очищенных от кожуры помидоров и от одного до трех зубчиков чеснока. Солим (всегда нужно все немного недосаливать) и еще немного варим-тушим — до упругой мягкости цуккини (чтобы не разваливались, потому что тогда пользы будет немного).

Снимаем с огня, добавляем оливковое масло и лимонный сок, перец и взбиваем ручным блендером до неоднородного пюре, чтобы оставались кусочки цуккини и помидоров.

При подаче тоже тоненькой "ниточкой" наливаем масло, посыпаем пармезаном и украшаем какой-то зеленью, хорошо, если мятой — она уменьшает газообразование в кишечнике, которое возможно от овощей.

Важно

Правило 1. Ничего не жарим.

Правило 2. Все использованные овощи — очень низкокалорийные, но наполненные клетчаткой, которая, заполняя желудок, насыщает.

Правило 3. Насыщает также присутствие жира. Запомните: хотите нормализовать массу тела — не отказывайтесь от полезного жира. Не будет жира — чувство насыщения никак не наступит, придется съедать ведро супа.

Для одного супа правил достаточно. А теперь объяснение, благодаря чему можно похудеть и оздоровиться.

Есть медленные углеводы — овощи, белки — пармезан и жиры — оливковое масло

1. Сбалансированный состав: есть медленные углеводы — овощи, белки — пармезан и жиры — оливковое масло. И наполнены все эти нутриенты витаминами и минералами, особенно очень ценным калием, который уменьшает все скрытые отеки, и тогда становится лучше виден результат диетических усилий.

2. Невысокая калорийность, но высокая биологическая ценность. Это то, чего нет в переработанной пище, всяких готовых булочках, жареных блюдах, где много пустых калорий и мало полезного наполнения. А блюда с высокой биологической ценностью — это профилактика ожирения, гипертонической болезни, сахарного диабета 2 типа и многих других серьезных проблем со здоровьем. Это и ликопен из помидоров, и другие каротины, и витамины, в частности, витамин С, то есть вещества, которые необходимы для того, чтобы поддерживать нормальную работу организма.

3. Польза для микробиома кишечника. Здоровый кишечник — это здоровая иммунная система, защита от многих видов рака, здоровый мозг, хорошие эмоции и многое другое.

Здоровый кишечник — это здоровая иммунная система

Такой супчик (заменяя его составляющие), можно есть каждый день. Вареные овощи хорошо насыщают, и здесь, на Сицилии, их очень любят. Поэтому и долгожителей здесь немало. По поводу Сицилии — она прекрасна.

Много солнца, бирюзовое море, очень много зелени, в частности, съедобной, и на каждом шагу — история. Эти древние камни, которые так много видели, напоминают нам о бренности и быстротечности жизни. Но, в отличие от многих предыдущих поколений, у нас есть свобода. Это свобода выбора: жизненного пути, личной жизни, собственного тела. И это невероятное счастье.

Оригинал

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее мышкой и нажмите комбинацию клавиш Alt+A
Комментировать
Поделиться:

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи