Все долгожители мира имеют одну общую черту

Длительное повышение уровня гормонов стресса ведет к ускоренному старению

В "Триумфальной арке" Эрих Марии Ремарка есть такая фраза: "Человек стареет только тогда, когда уже ничего не чувствует".

Качественная эмоциональная еда нужна не меньше, чем та, что на тарелке. Потому что с тем, что кладешь в рот, вроде все понятно: ешь мусорную еду - получаешь кучу проблем со здоровьем, укорачиваешь себе жизнь.

Так же, как ежедневное питание влияет на наше тело, ежедневные эмоции укрепляют или разрушают его.

Нездоровая пища - это стресс. Нездоровые эмоции - это эмоциональный мусора который также является стрессом.

Сильный или длительный стресс вызывает воспаление, повреждение клеток, тканей и органов, перенапрягает и истощает защитные силы

Сильный или длительный стресс вызывает воспаление, повреждение клеток, тканей и органов, перенапрягает и истощает защитные силы.

Длительное повышение уровня гормонов стресса кортизола и адреналина ведет к ускоренному старению и износу организма.

Но.

Все долгожители мира имеют одну общую черту - они умеют "гасить" стресс и не давать ему разгореться до того, как он сожжет нас.

Что делают долгожители "голубых зон" со стрессом?

Жители японского острова Окинава в течение нескольких минут вспоминают своих предков и людей, которых они любили, и которые любили их (попробуйте и, уверена, у многих на глазах сначала выступят слезы, а потом станет светлее на душе).

Жители Лома Линды ежедневно молятся. На острове Икария обязательно ложатся спать после обеда, а на Сардинии устраивают "счастливый час".

Жители Лома Линды ежедневно молятся. На острове Икария обязательно ложатся спать после обеда, а на Сардинии устраивают "счастливый час"

Жизнь - это все, что у нас есть.

Как давно Вы сворачивали вместо привычного маршрута в парк, садились на лавочку, закрывали глаза и чувствовали, как ветер касается вашего лица? И не важно, где лавочка, и где тот парк, но мы ходим по земле, и наши родные люди живут с нами под одним небом.

Мы откладываем эти моменты на весну, лето, отпуск, на "потом", не зная, что будет завтра.

И здесь стоит поучиться у японцев, которые являются лидерами в мире по продолжительности жизни: они имеют свое правило, которое называется Вабисаби - видеть красоту в том, что нас окружает и наслаждаться ею.

И ценить каждую-каждую минуту, какой бы рутинной она ни казалась. Они это называют Ичигоичие (Ichi-go ichi-e), что дословно переводится, как "момент, который существует только сейчас и никогда больше не повторится".

Оригинал

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее мышкой и нажмите комбинацию клавиш Alt+A
Комментировать
Поделиться:

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі