Базовое правило выживания: забудьте о колбасе

Возможности нашего тела чрезвычайно велики. Давайте их будем использовать

Это такое невероятное состояние, когда у тебя не только ничего не болит и работают руки, ноги и все остальные части тела, но еще и интересно жить, не страшно что-то менять, иногда — даже менять все, потому что огонь в душе. Когда тебе много десятков лет, а ты ощущаешь те самые бабочки в голове, животе и радуешься, аж дыхание перехватывает, что пришла весна.

Это и есть здоровье. И это есть настоящая жизнь.

Недавно в пять утра приехала во Львов и по дороге к родственникам зашла в супермаркет. Но перед тем, как попасть в туда, минут 5 проходила мимо рынка, у которого "живым" коридором простаивают сельские жители, торгующие овощами — в основном продают черемшу, зелень, редиску, другие овощи, домашние яйца. Селяне изнеможены, у большинства из них плохие зубы, многие женщины страдают избыточным весом, на вид старше и старее, многие мужчины курят. Обратила внимание, что некоторые из продавцов ели булки и бутерброды с белым хлебом и, скорее всего, магазинной колбасой.

Для тех, кто говорит, что здоровое питание — это дорого, поэтому вынуждены питаться колбасой: если серьезно — посчитайте, сколько денег ушло на пищевой мусор и сигареты, которые покалечат ее тело, молодость и жизнь

Захожу в супермаркет, иду на кассу расплачиваться. Передо мной — молодая женщина, лет 30+. Уже просматривается лишний вес, наблюдается серовато-нездоровый цвет лица. Покупает два батона, колбасу салями, три пачки сладкого печенья, две из которых с кремовыми начинками, и только несколько здоровых продуктов — сметану, две упаковки соленой сельди, одну баночку какого-то детского питания... А потом еще вспоминает о сигаретах. Это для тех, кто говорит, что здоровое питание — это дорого, поэтому вынуждены питаться колбасой: если серьезно — посчитайте, сколько денег ушло на пищевой мусор и сигареты, которые покалечат ее тело, молодость и жизнь.

Вряд ли этот ее выбор покупок только сегодня нездоровый, а в другие дни она покупает брокколи, чечевицу и хлеб с отрубями. Если эта молодая женщина не поменяет своих взглядов относительно образа жизни, то через пару лет получит ожирение, сахарный диабет II типа, высокое давление, ранний климакс, разрушенную щитовидку, нервы и вообще "неудавшуюся жизнь", плотно присядет на "фарму" из гормональных, сердечных и других препаратов, а там все покатится еще быстрее вниз.

Задача каждого знающего человека — не проходить мимо потенциальных жертв незнания, а говорить, убеждать, объяснять

К сожалению, таких людей в Украине большинство. В душе они, возможно, надеются, что медицина их спасет. Поэтому задача каждого знающего человека — не проходить мимо потенциальных жертв незнания, а говорить, убеждать, объяснять. Пусть не каждый сразу поймет, но капля камень точит.

Напомню базовые правила выживания. Исключить ненужное, а именно:

Не жарить, а варить.

Не есть сладости (или хотя бы максимально ограничить), а употреблять фрукты.

Не пить сладкие напитки, а пить воду — теплую, можно с соком цитрусовых.

Не пить сладкие напитки, а пить воду — теплую, можно с соком цитрусовых

Забыть о копченостях.

Свести к минимуму "докторские" колбасы и "молочные" сосиски, а другие не употреблять вообще. Яйца, рыба, и гораздо реже — птица (вегетарианство — это очень здорово, кстати).

Не употреблять пищу с трансжирами — это все "легкие" масла и "с добавлением растительных жиров".

Не курить или немедленно бросить. Электронные сигареты — такая же будущая смерть от рака, как и в пачках.

Не употреблять алкоголь. Не существует безопасной дозы алкоголя.

Добавить хорошее, а именно:

Чистая простая вода, лучше фильтрованная. Это здоровый напиток.

Круглый год зелень, не бояться нитратов. Это защита сердца, мозга и иммунной системы кишечника.

Круглый год зелень, не бояться нитратов. Это защита сердца, мозга и иммунной системы кишечника

Свежие и правильно приготовленные овощи. Это клетчатка для естественного "детокса", здорового кишечника, памяти и профилактики рака, атеросклероза. В частности, сырую морковь, свеклу, капусту. Достаточно одной чайной ложки тертых овощей. Это фитонутриенты, без которых нарушается обмен веществ и развиваются болезни.

Орехи (не жареные, не сладкие, не в глазури/шоколаде и т.д.). Это здоровый мозг и сердце.

Ягоды. Зимой замороженные. Это здоровые сосуды, мозг, долголетие.

Семена льна, мака, кунжута. Достаточно одной чайной ложки смеси (предварительно замоченной). Это ценные жиры и биологически активные вещества из оболочек.

Лук и чеснок, достаточно порции размером с фалангу мизинца. Это здоровая микрофлора тела.

Лук и чеснок, достаточно порции размером с фалангу мизинца. Это здоровая микрофлора тела

Чечевица и маш — хотя бы чайную ложку вареных бобовых. Растворимая клетчатка — это здоровое сердце, профилактика сахарного диабета II типа, атеросклероза и ожирения.

Двигаться. Много и при любой возможности. Не только кардио (ходьба, танцы, бег и прочее), но и силовые — приседания, отжимания, с гантелями и весом. Ходите по лестнице вверх-вниз, делайте упражнения дома.

Реализовать свои мечты. Заниматься тем, что нравится — это меньше стресса, больше интереса к жизни, новые планы. Если нет "дела жизни", или оно так и остается мечтой — создайте его сами, каждый день — это возможность.

Профилактика. Это несложно, недорого, но самое главное — дает гораздо больше шансов прожить свободную от телесных страданий и ограничений жизнь.

Есть множество примеров, когда люди бегают с протезами, выигрывают соревнования, имея здоровые только две руки, и не говорят "врачи запретили", а просто делают

Я знаю, что большинство из вас это понимает, но могут предпринять попытки... отмазаться, например: "Это все хорошо, но у меня язва/вздутие/понос/нет желчного/и т.д. — какие овощи?", — начните с листика. "У меня больная спина/колени, врачи категорически запретили...", — начните просто ходить и нагружать те суставы и мышцы, которые не под запретом. Постепенно дойдете до всех, и начнется новая жизнь. Остерегайтесь врачей, которые что-то запрещают. "Мне уже 50/60/70... куда уже фуфыриться, дети/внуки...", — у огня в сердце нет возраста. А здоровое тело — это здоровые желания.

Ничего невозможного нет. Есть множество примеров, когда люди бегают с протезами, выигрывают соревнования, имея здоровые только две руки, и не говорят "врачи запретили", а просто делают, и жизнь наполняется смыслом. Возможности нашего тела чрезвычайно велики. Давайте их будем использовать. И именно сейчас, ведь это лучшее время для того, чтобы начать.

Оригинал

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее мышкой и нажмите комбинацию клавиш Alt+A
Комментировать
Поделиться:

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи