Женская красота держится на 5 "китах"

Большая часть нашего дня должна проходить в движении

Женщины всегда хотели быть красавицами, а в наше время — особенно. А красота, как известно, требует знаний и желания. Знаний о работе организма и его потребностях, и желания быть здоровой, хорошо функционирующей и красивой в любом возрасте.

Есть несколько "китов", на которых держится вся эта красота: постоянное движение (ежедневное!), питание, влияющее положительно на работу гормонов, отсутствие вредных привычек (курение и употребление алкоголя), а также побольше сна, радостных эмоций и объятий.

Когда речь идет о движении, то, если мы осознаем и усвоим один важный момент, добавим себе несколько счастливых лет. А именно — двигаться мы должны постоянно: ходить по лестнице, приседать, качать пресс, стоять в планке, гулять, бегать или танцевать, но большая часть нашего дня должна проходить не в сидении, а именно в движении.

Если мы, женщины, сидим в течение 6 часов, то риск смерти повышается на целых 40%

Так уж как-то укоренилось в наших головах, что движение — это исключительно спортзал. Нет. Есть исследования, которые показывают, что если мы, женщины, сидим в течение 6 часов, то риск смерти повышается на целых 40% (у мужчин этот показатель почти вдвое ниже). Даже если мы ходим в спортзал, но сидим по 6 часов, мы рискуем получить какую-то болезнь, которая отберет у нас самое ценное — нашу жизнь.

Поэтому вставайте, приседайте, отжимайтесь от подоконника — да, прямо на работе. Ваше здоровье важнее любой работы.

Полезные лайфхаки: сделайте планку утром после сна (30 сек) и вечером перед сном (1 мин); перед душем сделайте 25 приседаний и помните, что приседания должны быть в ежедневном двигательном "рационе".

Питание.

1. Много клетчатки. Она сохраняет все органы в хорошем состоянии, посредством различных механизмов: "кормит" кишечную микрофлору и не дает возможности токсинам и вредным веществам попасть в кровь; защищает мозг и нервную систему от воспалений и дегенерации. Клетчатка — это все растительные продукты.

2. Омега-3 жирные кислоты. Рыбные и растительные — они защищают клетки от воспалений и мутаций, улучшают работу мозга. Морские водоросли, рыбий жир, орехи, семена льна.

3. Лигнаны. Это соединения, которые положительно влияют на баланс важных женских гормонов — эстрогенов и прогестерона, как во время молодости, так и в период продленной молодости — перименопаузы и менопаузы. Они защищают нас от колебаний настроения, депрессии, бессонницы и других не самых лучших эмоций и состояний. Лигнаны содержатся в семенах льна. Семена лучше хорошо измельчить и залить теплой водой, а если нет времени, то и целые будут хороши.

Лигнаны содержатся в семенах льна. Семена лучше хорошо измельчить и залить теплой водой, а если нет времени, то и целые будут хороши

4. Крестоцветные. Это различные сорта капусты, а также руккола и различные сорта редьки и редиса. Кроме того, что капуста усиливает способность печени к детоксикации и выведению токсинов, предупреждает развитие атеросклероза и прыжки сахара в крови, она имеет супердействие — помогает сбалансировать эстрогены и прогестерон, "разбалансировка" которых происходит во время перименопаузы и менопаузы. Поэтому капуста всех сортов — это полезно.

5. Белок. С возрастом мы все интенсивнее теряем мышечную массу и не только: меньше вырабатывается иммунных клеток, ферментов для усвоения пищи, поэтому белок является поставщиком "строительных блоков", то есть аминокислот. Очень качественным источником белка являются бобовые, в первую очередь, чечевица и маш — они усваиваются легко и не дают вздутия, но для этого их нужно проварить так, чтобы они разварились.

6. Мононенасыщенные жиры. Это оливковое масло, в первую очередь. Оно обладает противовоспалительными свойствами, оздоравливает сердце и сосуды.

7. Ягоды. Различные и желательно ежедневно. Богатые полифенолами, они лечат и восстанавливают сосуды всех калибров, в частности, головного мозга и сердца, не дают им возможности воспаляться и покрываться атеросклеротическими бляшками. Кроме того, полифенолы способствуют росту полезных представителей кишечной микрофлоры, а это — хорошее настроение, много энергии и защита от множества болезней.

Отказ от курения и алкоголя. Чем быстрее вы это сделаете, тем больше бонусов для здоровья получите.

Спать надо столько, чтобы высыпаться. Все другие потребности надо "подгонять" под эту важную

Спать надо столько, чтобы высыпаться. Все другие потребности надо "подгонять" под эту важную.

И обнимайте всех, кого можете, котиков и собачек также — это добавляет лет жизни.

Быть красавицей совсем не просто, но как приятно. А теперь улыбнитесь и идите кого-то обнимите.

Оригинал

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее мышкой и нажмите комбинацию клавиш Alt+A
Комментировать
Поделиться:

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі