Яйца помогут "отшлифовать" кожу

Говорить, что они вредны – все равно, что стрелять себе в ногу

Яйца - одно из чудес мира, которое вскормило и пустило в жизни много поколений.

Говорить, что яйца вредны - все равно, что стрелять себе в ногу и в другие части тела.

Яйца полезны всем - сбалансированный состав аминокислот, целая коллекция полезных жиров (липидов) и жироподобных веществ, витаминов и минералов.

В яйцах много различных аминокислот, но я хочу рассказать о некоторых, чтобы понять, почему стоит есть яйца.

Цистеин. Необходима эта аминокислота для синтеза кератина - основного белка волос, ногтей и кожи, способствует формированию коллагена, улучшает эластичность и текстуру кожи.

Цистеин. Необходима эта аминокислота для синтеза кератина - основного белка волос, ногтей и кожи, способствует формированию коллагена, улучшает эластичность и текстуру кожи

Цистеин участвует в детоксикации различных токсинов, благодаря усилению детокс-функции печени, снижает вероятность ее жирового перерождения (стеатоза он же, по-народному - "ожирение"). Активирует клеточный иммунитет - лейкоциты и лимфоциты замедляют образование старческих пигментных пятен на коже за счет стимуляции накопления в организме очень ценного антиоксиданта - глутатиона.

Лайфхак: прежде, чем идти на лазер, чтобы шлифовать кожу, "пошлифуют" ее яйцами.

Кстати, часто дефицит глутатиона бывает у тех, кто курит и увлекается алкоголем (еще одна причина избавиться от этих чрезвычайно вредных привычек).

Гистидин - незаменимая аминокислота для детей. Необходима при стрессе, восстанавливает ткани после болезней, защищает организм от вредного спектра ультрафиолета. Входит в состав миелиновых оболочек нервных клеток (эти оболочки защищают нервные отростки от разрушения (что бывает при болезни Паркинсона), улучшают скорость реакции (лучше воспринимаем информацию).

Лизин - необходимая аминокислота для роста детей, усиливает устойчивость организма к инфекциям, участвует в образовании антител. Вместе с витамином С образует карнитин, который усиливает стрессоустойчивость и жировое перерождение печени.

Лизин - необходимая аминокислота для роста детей, усиливает устойчивость организма к инфекциям, участвует в образовании антител

Подавляет размножение вирусов I и II типа и вируса простого герпеса.

Лизин замедляет развитие атеросклероза (а нам десятилетиями говорили: "Не ешьте яйца, будет атеросклероз"). Противодействует усталости. Улучшает усвоение кальция (женщины и мужчины в возрасте 40+). Улучшает структуру волос. Повышает работоспособность. Улучшает кратковременную память (вот почему хорошо яйца на завтрак - будем работать и не будем брать лишнего в голову).

Лизин улучшает либидо, усиливает эректильную функцию у мужчин.

Дефицит лизина способствует анемии, уменьшению мышечной массы, выпадению волос, раздражению нарушения репродуктивной функции.

Треонин - незаменимая аминокислота, необходимая для передачи нервных сигналов. Помогает бороться с депрессией. Есть исследования, которые показывают, что треонин может снизить непереносимость глютена пшеницы.

Триптофан - является предшественником серотонина, обладает антидепрессивным действием. Уменьшает тревожность перед месячными. Способствует хорошему засыпанию и крепкому сну. Контролирует гиперактивность у детей. Полезно для сердца.

Усвояемость яиц 96-98% (мясо и рыба 95-96%, овощей, круп - 80%, бобовых - 70%), калорийность, в среднем, 100 ккал.

Усвояемость яиц 96-98%. Калорийность, в среднем, 100 ккал

Лишний белок в организме не накапливается, поэтому слишком много яиц также не надо есть, потому что будет нагрузка на печень и почки. Лучше больше растительного.

Холестерин, которого еще многие боятся, необходимый для синтеза биологически активных веществ - гормонов (в частности, женских эстрогенов и прогестерона и мужского тестостерона), витамина Д и желчных кислот, а также для регуляции проницаемости клеточных мембран.

Лецитин яиц способствует транспорту жиров из клеток печени, то есть предотвращает такие грозные заболевания, как жировой гепатоз (ожирение печени, которое при игнорировании переходит в стеатофиброз, фиброз и затем в цирроз).

Лецитин входит в состав ацетилхолина - важнейшего вещества для нервной ткани, с помощью которого происходит передача нервного импульса (то есть мы, простым языком, хорошо соображаем и нормально реагируем на жизнь). С лецитина образуется холин, что имеет антисклеротическое действие и также предотвращает ожирение печени.

О пользе яиц можно написать большой трактат, но лучше просто понять, что яйца полезны.

Лучше всего их употреблять отварные мягкие, или "глазунью", или омлет

Лучше всего их употреблять отварные мягкие, или "глазунью", или омлет. Варить вкрутую не нужно. Бояться сальмонеллеза также не нужно, но перед варкой их надо помыть с мылом.

Лучше всего употреблять с овощами, но можно и просто сбить и влить в готовый овощной суп (яичные хлопья).

Оригинал

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее мышкой и нажмите комбинацию клавиш Alt+A
Комментировать
Поделиться:

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі