Нельзя ежедневно завтракать, обедать и ужинать салатом

Пища должна быть нашим лекарством

Два дня назад ко мне на прием пришел пациент из областного центра. Жалобы на боли в животе, склонность к поносам, отсутствие энергии, невозможность набрать нормальный вес.

Обследовался в областном центре, затем - в Киеве в различных диагностических центрах и больницах. Обследовали "вдоль и поперек", особо ничего не обнаружили. На фиброгастростродуоденоскопии (когда надо глотать зонд) - "эрозивный гастрит", где-то в медицинской карточке промелькнули и холецистопанкреатит, под вопросом - болезнь Крона, неспецифический язвенный колит и синдром раздражения кишечника. Одним словом, ничего конкретного.

Почти пять лет "плотно" сидит на медикаментах, а особого облегчения нет.

Начинаю расспрашивать, что ест. Все мои пациенты знают - расспрашиваю подробно, до мельчайших подробностей. И здесь у меня реально отвисает челюсть.

Спрашиваю: "А, кроме лекарств, вам никто не рассказал о питании?".

Отвечает, что был у диетолога в областном центре, и он "одобрил" его "диету".

У меня увеличиваются глаза, потому что это не укладывается в голове - первоочередная, если не основная причина его состояния связана с питанием! По его словам, если бы можно было вместить все лекарства, которые он выпил, в большие пакеты, то вышли бы горы этих пакетов.

Если бы можно было вместить все лекарства, которые он выпил, в большие пакеты, то вышли бы горы

Что не так с его питанием?

Человек кушает 5-6 раз в день (это нормально при лечении обострений воспалительных заболеваний системы пищеварения), ничего жареного, все вареное. Но что он ест.

Завтрак: каша рисовая на воде, печенье "Мария", чай зеленый. Или творожная запеканка.

Через 2 часа: чай зеленый, печенье "Мария".

Обед: суп на воде - гречишный, рисовый или овсяный с картофелем, морковью и луком.

Через 2 часа - плов из риса с морковью и луком или творог.

Еще через 2 часа - зеленый чай, печенье "Мария".

Ужин: картофель, тыква, может быть одно яйцо.

Неудивительно, что болит, что эрозивный гастрит, не набирается масса тела. Где белок, витамины? Кроме того, есть определенные группы продуктов, которые либо стимулируют моторику кишечника, или являются нейтральными, или замедляют. При поносах пить надо не зеленый чай, а черный.

Питаться сбалансировано рекомендуют не просто так. Потому что каждая группа нутриентов выполняет свою роль.

Этому пациенту хронически не хватает "строительных блоков" для восстановления слизистой желудка и кишечника и этими "блоками" является белок и аминокислоты. Кроме того, именно белки являются "переносчиками" многих микронутриентов.

Каждому человеку нужно питаться с учетом присутствия всех групп нутриентов - белков, углеводов и жиров - здоровому и больному

Каждому человеку нужно питаться с учетом присутствия всех групп нутриентов - белков, углеводов и жиров - здоровому и больному. Просто при различных заболеваниях - их разное соотношение, различные виды, кулинарная обработка. Например, овощи вареные, а не сырые, рис сваренный на нежирном и непрочном бульоне (источник аминокислот), а не на воде. Это даже учитывали "диетстолы", которых уже сейчас нет, но "по-старинке" еще врачи других специальностей назначают (стол номер 5 и тд).

Я еще раз подчеркиваю: тарелку (пирамиду) питания придумали не просто так: это наглядное изображение всех групп продуктов, которые ежедневно должны быть в нашем рационе, и желательно - с каждым приемом пищи.

Поэтому, если вы решили завтракать, обедать и ужинать салатом, это можно сделать один день, для разгрузки пищеварительной системы. Но не каждый день.

Или питаетесь только одним мясом, забыв про зелень и другие овощи - это не здорово.

Белки - это "кирпичики" для построения прекрасного храма - нашего тела. Нужны постоянно, поскольку организм постоянно обновляется.

Белки - это "кирпичики" для построения прекрасного храма - нашего тела

Углеводы - это быстрая энергия. Энергия быстрая, но углеводы должны быть "медленными", то есть усваиваться медленно.

Жиры - "энергия про запас" и здоровые мембраны клеток.

И все эти группы нутриентов содержат микронутриенты - витамины, минералы и фитонутриенты.

Поэтому всякий разбаланс рано или поздно влечет за собой какие-то нарушения.

Поэтому питайтесь сбалансировано утром, в обед и вечером.

Пища должна быть нашим лекарством. А не наоборот.

Оригинал

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее мышкой и нажмите комбинацию клавиш Alt+A
Комментировать
Поделиться:

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі