Зима для витамина D длится 6 месяцев

Не рекомендую посещать солярии

Осенью в организме большинства украинцев начинает нарастать дефицит важного витамина D. Он влияет на работу всего организма, а не только на здоровье костей и зубов, как многие считают.

Достаточное количество витамина D означает:

- хорошее самочувствие и настроение;

- положительное влияние на работу сердца и сосудов;

- сдерживание набора массы тела, что часто происходит именно осенью и зимой, и содействие быстрому снижению лишнего веса.

Достаточно витамина D - это профилактика:

- сахарного диабета 1 и 2 типов;

- рассеянного склероза, в частности, у женщин на 40%;

- воспалений различной локализации, остеопороза и псориаза;

- многих видов рака: молочной железы, поджелудочной и кишечника;

- возрастной макулярной дистрофии сетчатки, основной причины слепоты у людей старшего возраста.

Я рекомендую людям, которые недостаточно часто бывают на солнце, принимать витамин D дополнительно. Лучше всего это делать с наибольшим приемом пищи (завтрак, если питаетесь два раза в день или обед, если трижды).

Территория Украины лежит между 44 и 52 градусами северной широты. Это означает, что с конца октября до начала весны витамин D в организме практически не синтезируется. То есть зима для витамина D длится шесть месяцев.

Важным источником в это время года должны быть продукты, богатые витамином D: яичные желтки, печень трески, морская жирная рыба

Поэтому важным источником в это время года должны быть продукты, богатые витамином D: яичные желтки, печень трески (крупнейший источник), морская жирная рыба.

Не рекомендую посещать солярии. Они неэффективны и опасны.

Лампы в солярии излучают ультрафиолетовые лучи спектра А, который сильно повышает риск меланомы (рака кожи) и блокирует синтез витамина D в организме.

Осенью и зимой обязательно выходите на улицу и дайте возможность солнцу попасть на вашу кожу. Свет необходим для синтеза серотонина, поэтому его образование интенсивное в солнечные утро и день.

Серотонин - нейромедиатор. Он стимулирует улучшение настроения, познания, регулирует пищевое поведение и сон.

Колебания содержания серотонина в мозгу вызывает тревогу, мигрень, боли в спине, плаксивость. Усиливает предменструальный синдром, стимулирует переедание, депрессию, истерию, фобии, гнев и даже мысли о самоубийстве. Поэтому бросайте все и идите на улицу.

Оригинал

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее мышкой и нажмите комбинацию клавиш Alt+A
Комментировать
Поделиться:

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи