Как быть веганом безопасно

За и против

Веганы - это вегетарианцы, которые не употребляют ничего, что является продуктом животного происхождения. Не только мясо, рыбу и яйца, но и молочные продукты. Поэтому их еще называют суровыми вегетарианцами.

Едят веганы исключительно все, что растет: овощи, фрукты, ягоды, орехи, семена и готовят из них различные блюда.

Отношение к веганам часто полярное. Сами веганы считают, что только они правы во всем и не стоит слушать "поедатель трупов". "Мясоеды", в свою очередь, пренебрежительно относятся к "травоядным", аргументируя тем, что "наши предки всегда так ели".

Веганы - это вегетарианцы, которые не употребляют ничего, что является продуктом животного происхождения

Где правда?

Важнейшая положительная сторона веганства - это гуманное отношение к животным. Все мы пришли в этот мир, чтобы жить и всякая насильственная смерть, даже с благими намерениями (чтобы мы, люди, выжили), все равно смерть.

Не менее важно - это сохранение нашей планеты. Содержание животных требует огромных ресурсов. А парниковые эффекты уничтожают землю.

В веганцев ниже смертность от ишемической болезни сердца. Реже встречается диабет 2 типа, гипертоническая болезнь. Но это, вероятно, потому что они больше заботятся о своем здоровье в целом: едят больше овощей, обычно не курят, занимаются спортом.

Есть исследование, в котором участвовали 10 тысяч человек. Участники заботились о здоровье (не курили, занимались упражнениями и т.д.). И в этом исследовании не было никакой разницы в здоровье людей вегетарианцев и не вегетарианцев.

Может ли организм человека приспособиться к веганству? Да. Но после того, как полностью сформирован, здоровый и при правильном подборе рациона (делается под контролем анализов).

Для детей, подростков строгое вегетарианство может иметь плохие последствия из-за дефицита незаменимых аминокислот и сверхважных витаминов В12 и В6, А, D и ДГК

Для детей, подростков строгое вегетарианство может иметь плохие последствия из-за дефицита незаменимых аминокислот и сверхважных витаминов В12 и В6, А, D и ДГК (докозагексаиновая кислота, входящая в состав омега-3 жирных кислот, которую организм сам не в состоянии синтезировать).

Риски веганства:

1. 92% веганов имеют дефицит витамина В12, который критически необходим для работы мозга.

Без витамина В12 развиваются заболевания мозга и нервной системы, что приводит к быстрому старению мозга. Витамин В12 также осуществляет в организме обратный синтез гомоцистеина в метионин, что важно для профилактики раковых опухолей и атеросклероза.

Дефицит витамина В12 приводит к анемии и кислородному голоданию, нарушению функции мозга, к симптомам психических расстройств и уменьшении массы мозга.

Единственный источник витамина В12 для веганов - водоросли. Но исследования показывают, что употребление в пищу водорослей может быть недостаточным.

Единственный источник витамина В12 для веганов - водоросли

2. Дефицит карнозина. Он защищает от различных дегенеративных процессов в организме. Содержится только в мясных продуктах.

Карнозин предотвращает повреждение белков, является одной из причин старения.

3. Дефицит ДГК (докозагексаиновая кислота). Она является чрезвычайно важным фактором замедления старения, поскольку обладает выраженным противовоспалительным эффектом, защищает сердце и сосуды. Необходима для нормального развития мозга.

Низкое потребление ДГК может критически повлиять на психическое здоровье и умственные способности - особенно у детей.

Лучший источник ДГК - жирная морская рыба. Растительный предшественник - альфа-линоленовая жирная кислота содержится в семенах льна и орехах. Но она плохо и не всегда превращается в ДГК.

4. Дефицит витамина D связан с разного рода заболеваниями, включая сердечно-сосудистые и рак.

Низкий уровень витамина D в крови приводит к расстройствам головного мозга, включая рассеянный склероз, депрессии и нарушения когнитивных функций.

И все же, как быть веганом?

Употреблять кокосовое или пальмовое масло, которые являются источником насыщенных жирных кислот. Оливковое масло, орехи и авокадо, которые являются источником омега-9 жирной кислоты, которая обладает противовоспалительным действием.

Льняное масло (лучше - семена льна), как источник Омега-3, из которой, хоть с натяжкой, но как-то образуется ДГК.

Кофе пить ежедневно 1-3 чашки, но в зависимости от того, как организм его утилизирует - для этого делают специальный генетический тест.

Дополнительно принимать следующие диетические добавки: витамин D (а также солнечные ванны), магний, креатин, карнозин и цинк курсами, мелатонин, начиная с 35 летнего возраста, витамин B12 (курс раз в три года), или комплекс витаминов группы В курсами с перерывом в месяц.

Мясо не такое страшное. Умеренное потребление вареной белого мяса безопасно

Мясо не такое страшное. Умеренное потребление вареной белого мяса безопасно. Мясо является основным источником гемового железа, карнозина, витаминов В16 и В6, при дефиците которых развивается много нарушений здоровья.

Среди долгожителей (кто прожил более 100 лет) вегетариванцив (даже не веганов) крайне мало.

И все же, как быть мясоедом?

Однозначно уменьшать в своем рационе содержание красного мяса, потому что его избыток ведет к высокому риску болезней сердца и сосудов, онкологических заболеваний и ускоренного старения. Обработанное при высокой температуре (жареное, печеное, а также все колбасные изделия) оно сокращает продолжительность жизни человека.

Больше употреблять растительного белка - чечевица, нут, горох, фасоль, грибы.

Отказаться от любых вещей, где есть кожа и мех - не только шубы, но и куртки с меховой отделкой. Для вас - это ничто, для животных - их жизнь.

Оригинал

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее мышкой и нажмите комбинацию клавиш Alt+A
Комментировать
Поделиться:

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі