Полки магазинов завалены потенциальными болезнями

Любую угрозу лучше знать в лицо

Представьте себе, что какие-то террористы запустили страшное биологическое оружие, которое безжалостно распространяется по миру и угрожает жизни примерно 500 тысяч человек ежегодно.

Такое оружие часто находится на полках продуктовых магазинов, на кухне, за столом. И чтобы оно начало действовать достаточно лишь вилки и ложки.

Если эпидемия разрослась до катастрофических масштабов, почему мы ничего не делаем?

Тихим убийцей, о котором я говорю, является атеросклероз. Болезнь, которая поражает каждого, кто придерживается "стандартного" рациона, где есть батон, белый хлеб, выпечка, сладкие напитки, жареные блюда, магазинные колбасы и сосиски.

Атеросклероз поражает каждого, кто придерживается "стандартного" рациона, где есть батон, белый хлеб, выпечка, сладкие напитки, жареные блюда, магазинные колбасы и сосиски

И дело далеко не в холестерине, как нам десятками лет рассказывали, и не в яйцах.

Наверное, вы слышали такое выражение, что здоровых людей нет, есть недообследованные. Я могла бы также улыбнуться, но знаю несколько больше, потому что вижу людей "изнутри".

Нарушение холестеринового обмена или дислипидемии, встречаются практически у каждого второго пациента. Возможно, вы подумаете, что у каждого второго пациента пожилого возраста?

А вот и нет. Три последние пациенты: 31-летний мужчина, в прошлом очень активно занимался волейболом. Другой - 40 лет, в прошлом увлекался водным поло, любитель горных лыж, оба - с чуть большей массой тела. Третий пациент - 25-летняя девушка, вегетарианка, время от времени занимается йогой, с дефицитом массы тела.

Обратились они только для того, чтобы получить рекомендации по здоровому питанию. Жалоб особых не было, а при обследовании оказалось, что у всех - прогрессирующий атеросклероз.

Почему так?

Во-первых, это наша еда: мы все любим сладкое. Если не сладкое, то хлеб, выпечку, мед (считая его очень здоровым продуктом). Также любим сочетать сладкое и жирное. А еще целую кучу переработанных продуктов, в которых транс-жиры.

Мы никогда "без надобности" не сдаем анализы, не знаем своего давления крови, уровня холестерина и сахара. И даже объема талии

А еще мы мало двигаемся. Мы курим, потому что "привыкли и не можем бросить". Мы часто живем в стрессе. Мало спим. Имеем избыточную массу тела. Хронические воспалительные заболевания.

А еще мы никогда "без надобности" не сдаем анализы, не знаем своего давления крови, уровня холестерина и сахара. И даже объема талии.

"Меньше знаешь, лучше спишь" - поговорок, которые игнорируют заботу о себе слишком много.

Атеросклероз называют немым убийцей, потому что он практически никак не дает о себе знать, разве иногда может болеть голова, или повышаться давление.

Атеросклероз практически никак не дает о себе знать, разве иногда может болеть голова, или повышаться давление

Поэтому первое, что нам нужно сделать - не столько скрупулезно изучать, что именно положить на тарелку, сколько решительно отказаться от того, что вызывает атеросклероз.

1. Пища должна быть максимально идентифицированной - если такие продукты есть в природе, их и ешьте (например, каша из гречки - хорошо, а уже гречишный хлеб с мелко измельченной муки с высоким гликемическим индексом - нет; варенье из малины/перетертая с сахаром малина - это не здоровый продукт, в отличие от мороженой малины, или колбаса и вареное мясо).

2. Много клетчатки, особенно растворимой, а это, в первую, очередь, бобовые. Не нужно много - достаточно ложки, но употреблять регулярно.

3. Зерновые тоже является источником растворимой и нерастворимой клетчатки, которая связывает так называемый плохой холестерин, а также содержит магний. И тоже достаточно даже ложки (гречка, овсянка и т.д).

Пища должна быть максимально идентифицированной - если такие продукты есть в природе, их и ешьте

4. Зелень - это богатейший источник фолатов - разновидностей витамина В9. Именно фолат в сочетании с другими витаминами группы В (В6 и В12) обеспечивают защиту от инсульта и инфаркта, потому что снижают уровень токсического аминокислоты гомоцистеина (является своеобразным сигналом сосудистой катастрофы). Кстати, повышение уровня гомоцистеина на 5 мкмоль/л увеличивает риск атеросклеротического поражения сосудов аж на 80% у мужчин и 60% у женщин.

5. Овощи и фрукты. Овощи, особенно богатые оксидом азота (нитратами, как мы говорим), такие, как свекла, арбуз и зелень.

Нарушение синтеза оксида азота вызывает эндотелиальную дисфункцию, которая ведет к нарушению сосудистого тонуса, микротромбов, сужения просвета сосудов и прогрессирования атеросклероза.

6. Оливковое масло (орехи). Обладает противовоспалительными свойствами. Входит в состав средиземноморской диеты, полезной для сердца.

7. Режим питания. Достаточно 3-разового для здоровых людей для предотвращения инсулинорезистентности и развития сахарного диабета, который тесно связан с атеросклерозом.

Оригинал

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее мышкой и нажмите комбинацию клавиш Alt+A
Комментировать
Поделиться:

Комментарии

1

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи