Правда о пальмовом масле

Незнание – страшная беда, когда это касается здоровья и жизни

О "вредности" пальмового масла слышали почти все. Чего только не прочитаешь в интернете: что она в желудке образует "пластилин", который не усваивается, и от нее рак. Якобы потому и решили запретить использовать ее в продуктах. Даже подготовили законопроект.

Выглядит все вроде благородно и правильно. Потому что заменять молочный жир из молочных продуктов действительно плохо. Он очень полезен для мозга и кишечника, содержит витамины А и Д. В конце концов, когда покупаешь молочный продукт, а он таковым не является, за это нужно наказывать обманщиков.

А вот насчет не молочных продуктов - решение неверное. Потому что пальмовое масло - не только не вредно, а полезно. Помогает сердцу и сосудам, обладает противовоспалительным действием. Оно насыщено, следовательно, не окисляется, продукты долго не портятся. Подобное к кокосовому маслу, которое никто не запрещает, наоборот, позиционируют как полезный для здоровья продукт.

Пальмовое масло - не только не вредно, а полезно. Помогает сердцу и сосудам, обладает противовоспалительным действием

Но пальмовое решили запретить. Сразу вопрос: а какие жиры будут использовать вместо в печенье, конфетах, выпечке? Подсолнечное, рапсовое, соевое и продукты на основе их переработки, которые содержат большое количество омега-6 жиров, стимулируют воспаление в организме? Или транс-жиры, которые сделают нас и наших детей больными, вызывают проблемы сердца, высокий риск диабета 2 типа, ожирение, болезни Альцгеймера?

Почему об альтернативе никто не говорит? Она будет. И, скорее всего, опасной.

В пояснительной записке пишут, что "пальмовое масло и его жирные кислоты могут повышать уровень холестерина в крови и провоцировать развитие атеросклероза, тромбоза сосудов, заболеваний сердца, ожирения". И дают ссылку на научное исследование, в котором нет ни одного плохого слова о пальмовом масло и вообще слово "пальмовое" не упоминается.

Знаете почему? Потому что нет научных исследований, свидетельствующих о вреде пальмового масла.

Нет научных исследований, свидетельствующих о вреде пальмового масла

Но существуют такие, которые свидетельствуют о пользе, в частности, для сердца, сосудов и профилактики атеросклероза. Если человека постоянно называть свиньей, он может захрюкать. Если долго и постоянно писать, какое вредное пальмовое масло, доверчивые люди поверят.

Считаю законопроект таким, который требует существенной доработки, а именно запретить использование пальмового масла в молочных продуктах. И все. Молочные должны быть из молока, все верно. А вот запрещать в других продуктах нельзя. Что у них будет взамен?

Нужно запретить использование пальмового масла в молочных продуктах. И все

Кстати, пальмовое масло не так дешево, как о нем пишут. Его добыча связана с вырубкой лесов и массовой гибелью животных. И это – цена нашей "сладкой" жизни (кондитерские изделия), а также горючего, сделанного на основе масла.

P.S. В Америке также очень борются с пальмовым маслом. А знаете почему? Потому защищают свой внутренний рынок арахисового масла.

Оригинал

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее мышкой и нажмите комбинацию клавиш Alt+A
Комментировать
Поделиться:

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі