суббота, 16 ноября 2019 19:48

Зеленский показал, что контролирует фракцию "Слуги народа"

Зеленский показал, что контролирует фракцию "Слуги народа"
За бюджет проголосовали почти все "слуги", говорит эксперт. Фото: president.gov.ua

Президент Владимир Зеленский сохраняет контроль над фракцией "Слуги народа".

Об этом Gazeta.ua сказал политолог Владимир Фесенко.

"Никогда бюджет так быстро не принимали - в середине ноября. Бюджет должен голосоваться до 1 декабря. Правительство Гройсмана в прошлом году только вышло на эти сроки. А так принимали под елку.

На этот раз не было марафона многочисленных согласований, поправок. Для украинской политики это необычно. Главное объяснение - монобольшинство. Нет коалиции и не надо искать дополнительных голосов. Определенные проблемы внутри фракции есть, но Зеленскому удалось ее объединить. Проголосовали 240 - почти все. Значит президент и его Офис поработали.

Наверное какие-то договоренности "Слуги народа" с крупным бизнесом были - голосовала группа мажоритарщиков "За будущее". Но не так, как раньше, без очень циничных уступок.

Бюджет и земельную реформу проголосовали именно сейчас, потому что в Украину приезжает миссия МВФ. А бюджет это одна из ключевых тем переговоров. Таким образом президентская команда и правительство хотели показать - видите, все под контролем", - говорит Владимир Фесенко.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Как "Слуга народа" съезд проводила

14 ноября Верховная Рада приняла во втором чтении и в целом государственный бюджет на 2020 год. "За" проголосовали 280 нардепов.

Сейчас вы читаете новость «Зеленский показал, что контролирует фракцию "Слуги народа"». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

2

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи