вторник, 28 февраля 2017 19:17

В Польше одна из самых разветвленных агентур ФСБ

В Польше одна из самых разветвленных агентур ФСБ
Фейсбук

Теперь любые встречи между украинскими и польскими учеными приобретают политическую окраску, считает исследователь украинско-польских отношений Роман Грицькив.

"Почти 10 лет назад состоялся последний семинар "Украина - Польша: трудные вопросы". Это международный симпозиум, где украинские и польские историки обсуждали сложные вопросы общей истории. Речь шла о взаимоотношениях во времена Второй мировой войны. Ученые находили общие и отличительные позиции, согласовывали их, дискутировали, представляли разные исходные базы. Происходил цивилизованный научный диалог. Польская сторона совершенно отошла от научной позиции и придерживается позиции политической", – говорит Роман Грицькив.

Считает, что происходящее сейчас в украинско-польских отношениях является нагнетанием глобального международного кризиса, где межнациональные отношения являются главным двигателем обострения отношений между Украиной и Польшей.

"Еще несколько лет назад обвинения польской стороны касались дивизии СС "Галичина", а сегодня они связываются с деятельностью Украинской повстанческой армии. В Польше всегда были определенные группирования, которые отстаивали эту идею. Где-то более радикально, где-то умеренно, но они были. Другое дело, что они были в маргинальном положении, не были при власти и на них никто не обращал внимания. Учитывая смену политической парадигмы в Европейском союзе, к власти стали приходить более радикальные политические силы, в частности, правые".

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: "Бандера никогда не объединит украинцев и поляков" - польский доброволец АТО

В Польше к власти пришла политическая сила, которая отстаивает правые национальные позиции.

"И все эти группирования, которые воспитали целый ряд поколений, пришли к власти и пытаются организовывать свою гуманитарную политику. Являются ли они самостоятельными? Однозначно сказать не могу. С одной стороны, они действительно отстаивают идею польской национальной традиции, а с другой стороны - можно говорить о влиянии российского фактора. С помощью нефтедолларов РФ финансирует очень много деятелей, сред. В Польше одна из самых разветвленных агентур ФСБ. Выполняется комплекс задач: ослабить поддержку и обороноспособность Украины. Ведь Украина сейчас стоит и на фронте украинско-польских отношений", - считает Грицькив.

Главной их задачей называет ослабление Украины и ее позиции.

Сейчас вы читаете новость «В Польше одна из самых разветвленных агентур ФСБ». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі