вторник, 10 сентября 2019 11:23

"Зеленский стал средством для достижения целей Кремля" - Порников об обмене пленными

"Зеленский стал средством для достижения целей Кремля" - Порников об обмене пленными
Виталий Портников: Путин может добиться от Зеленского таких уступок, которые критически повредят украинской государственности. Фото: Gazeta.ua

Путин согласился на обмен пленными с Украиной только потому, что наша Служба безопасности задержала и вывезла в Киев Владимира Цемаха.

Об этом в комментарии для Gazeta.ua говорит публицист Виталий Портников.

"Его показания на процессе по уничтожению малайзийского "Боинга" могли значительно усложнить жизнь российского политического руководства на долгое время. Кремль сейчас активно готовится противодействовать любым серьезным выводам следственной комиссии, которая расследует эту трагедии. Пока Цемах был в ОРДЛО и не давал показаний в Киеве, у россиян не было никакого желания освобождать украинцев. Поэтому очень странно, когда кто-то спрашивает, почему Зеленскому удалось вернуть наших граждан домой, а Порошенко этого сделать не смог. В этом освобождении нет никакой заслуги действующего президента Украины. Он был просто инструментом для вывоза Цемаха на территорию РФ", - считает эксперт.

По его словам, сейчас произошел не обмен 35 на 35, а обмен украинцев на одну единственную особу.

"Путин не готов к компромиссам или конструктивных переговоров. Владимир Зеленский стал просто средством для достижения целей Кремля. Он или не хочет, или не может осознать свою роль. Реальными героями, которые сделали этот обмен возможным, были украинские военные и сотрудники СБУ, которые провели блестящую операцию и доставили Цемаха в Киев", - объясняет Виталий Портников.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: В "Феофании" сообщили о состоянии освобожденных пленников Кремля

Зеленский сейчас хочет как можно быстрее выполнить свои предвыборные обещания. Путин использует это, говорит он.

"Если бы наш президент продолжал консультации по поводу обмена, тогда нервничать начал бы Путин. Ему он был нужен гораздо больше. Для него речь идет о реальных приговоры и возможном ограничении свободы. От нервного Путина можно было бы добиться гораздо больше уступок. Следующий этап, о котором говорит Зеленский, - окончание войны. Он хочет скорейших договоренностей с РФ. Путин, наоборот, уже никуда не спешит. Поэтому может добиться от Зеленского таких уступок, которые критически повредят украинской государственности", - добавляет публицист.

7 сентября состоялся обмен задержанными гражданами между Украиной и РФ в формате "35 на 35".

Сейчас вы читаете новость «"Зеленский стал средством для достижения целей Кремля" - Порников об обмене пленными». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

1

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі