воскресенье, 06 октября 2019 12:48

Вече на майдане Независимости собрало несколько тысяч украинцев
7

Люди протестуют против "формулы Штайнмайера"
Люди протестуют против "формулы Штайнмайера"
Люди протестуют против "формулы Штайнмайера"
Люди протестуют против "формулы Штайнмайера"

На майдане Независимости собрались граждане, которые видят капитуляцию Украины в войне с Россией и требуют ее остановить.

Акцию назвали "Вече. Остановим капитуляцию". Ее устроило объединение "Движение сопротивления капитуляции". О себе заявляет как беспартийное, организованное неравнодушными гражданами.

На Майдане установили сцену, с 11:48 до 12:27 на ней играла рок-группа. После чего слово взяли организаторы акции.

"Мы за Украину. Мы за тех, кто бережет наш покой", - говорят со сцены.

Память погибших воинов почтили минутой молчания.

"Президент Зеленский обманывает и манипулирует. Все хотят мира, но украинцы не хотят мира при любых условиях. Социсследования показывают, что украинцы не воспримут капитуляцию", - говорит политолог Михаил Басараб.

Участники держат украинские флаги, крымскотатарский и флаг НАТО. Среди участников - депутат "Европейской солидарности" Ахтем Чийгоз. На написанных плакатах надписи "Зеленский - слуга Путина", "Зе, нада пагаварить", на распечатанных - "Нет капитуляции".

Перед акцией желающим раздавали листовки с заголовком "Суверенитет Украины под угрозой" и текст Марша Украинской армии.

Активисты клеят на руку выше локтя желтый скотч. Его назвали символом сопротивления капитуляции.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: "Формула Штайнмайера" - это легализация бандитов: как реагируют на передовой на подписание документа

Это вторая акция протеста на майдане Независимости после согласования Украиной "формулы Штайнмайера" 1 октября. Ее на переговорах в Минске подписал представитель Украины в Трехсторонний контактной группе, второй президент Украины Леонид Кучма.

По так называемой "формуле Штайнмайера" оккупированная часть Донбасса должна получить временный особый статус в день проведения на этих территориях местных выборов. Если ОБСЕ признает эти выборы демократическими и соответствующими стандартам организации, Верховная Рада закрепит этот особый статус на постоянной основе.

Сейчас вы читаете новость «Вече на майдане Независимости собрало несколько тысяч украинцев». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

1

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи