пятница, 23 февраля 2018 18:47

Муженко рассказал, когда армия получит танки "Оплот"

Муженко рассказал, когда армия получит танки "Оплот"
ВСУ в этом году получат танки "Оплот" и новейшие противотанковые комплексы - Муженко.

Новейшие танки "Оплот", а также противотанковые комплексы "Стугна" и "Корсар" украинского производства повысят оборонительную способность ВСУ уже до конца 2018 года.

Об этом говорит начальник Генерального штаба Вооруженных сил Украины Виктор Муженко, пишет "Радио "Свобода".

"Танки "Оплот" приняты на вооружение. Мы ожидали в конце прошлого года - начале 2018-го получения таких танков, но, исходя из определенных техническим причин, то есть возможностей нашей оборонной промышленности, мы предполагаем, что такие танки получим к концу 2018 года" - сказал Муженко.

Также в войска пойдут противотанковые комплексы "Стугна", "Корсар", которые уже опробованы ВСУ.

"Это современное и мощное вооружение. Уже определено, какие подразделения каким комплексом должны быть оснащены. И уже к концу текущего года мы существенно повысим свою противотанковую оборону", - отметил Муженко.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Стало відомо, коли Україна отримає американські Javelin

Отвечая на вопрос об американских ПТРК Javelin, Муженко сказал, что предоставление США Украине этих противотанковых ракетных комплексов "во-первых, повысит психологическую устойчивость личного состава, а во-вторых, достаточно серьезно оснастит подразделения".

"Хотя наши комплексы - и "Корсар", и "Стугна" - немножко отличаются (от Javelin. - Gazeta.ua) ло принципам применения, по принципам наведения, но они имеют большую дальность поражения и большие мощности. Но они не исключают друг друга, они могут только друг друга дополнять", - отметил генерал армии.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: "Укроборонпром" продал вооружения на рекордную сумму

Целевая оборонная программа развития вооружения и военной техники ВСУ имеет гриф "Совершенно секретно". Поэтому данных, сколько получила Украина современных противотанковых ракетных комплексов и беспилотников, не разглашают.

Сейчас вы читаете новость «Муженко рассказал, когда армия получит танки "Оплот"». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи