среда, 09 октября 2019 12:48

Украинских писателей приговорили к высшей мере наказания

Тройки УНКВД "Сандармох" открыли расстрельные дела на 1116 человек 9 октября 1937-го. В тот день к смертной казни приговорили поэта Марка Вороного, писателей Николая Кулиша и Антона Крушельницкого, режиссера Леся Курбаса.

Автор: С открытых источников
  Марка Вороного, Антона Крушельницкого, Леся Курбаса и Николая Кулиша приговорили к смертной казни в урочище Сандармох. Приговоры исполнят 3 ноября 1937-го.
Марка Вороного, Антона Крушельницкого, Леся Курбаса и Николая Кулиша приговорили к смертной казни в урочище Сандармох. Приговоры исполнят 3 ноября 1937-го.

Деятелей украинской культуры обвинили в связях с "националистическими террористическими организациями" - УВО и ОУН. Соответственно, по мнению чекистов, мужчины "ставили задачей свержение Советской власти в СССР и подготовку терактов против партии".

Всем сначала назначили различные тюремные сроки. Впоследствии переведут на Соловки. Писатели хорошо знали друг друга и были хорошими друзьями. Дружба между Кулишем и Курбасом оказала большое влияние на развитие украинского национального театра. В конце концов всех расстреляют 3 ноября в урочище Сандармох - теперь Республика Карелия, РФ.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Россияне проводят незаконные раскопки в Сандармохе

Отвечал за исполнение приговоров капитан госбезопасности Михаил Матвеев. Ему ассистировал помощник коменданта УНКВД Георгий Алафер или чекистский конвой.

В урочище уничтожили много украинских деятелей. Это духовно-культурное поколение называют "расстрелянным возрождением". Большинство из них реабилитируют и признают невиновными в 1950-х. Но это не спасет украинскую культуру от масштабного упадка, а родственников и друзей репрессированных от горя.

5 августа 1937-го по приказу НКВД СССР №00447 вступило в действие постановление Политбюро ЦК ВКП (б) от 2 июля 1937-го П 51/94 "Об антисоветских элементах". Началась массовая за всю советскую эпоху "чистка" общества от элементов, которые не годились для строительства коммунизма. Ее теоретически обосновал новый нарком НКВД Николай Ежов и отредактировал сам Сталин. Место массовых казней людей в Сандармохе нашли общественные активисты в июле 1997-го. Всего на этой территории обнаружили 236 расстрельных ям.

Сейчас вы читаете новость «Украинских писателей приговорили к высшей мере наказания». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи