пятница, 26 августа 2016 18:39

Ученые перевели этрусскую надпись

Ученые перевели этрусскую надпись
http://www.eurekalert.org/

Археологи перевели уникальный надпись на этрусском языке.

Ученые перевели надпись на этрусском языке, что была изображена на камне одного из этрусских храмов. Надпись была посвящена богине Уни, которая согласно древним верованиям была покровительницей плодородия. Ученые предположили, что культ Уни в Поджио-Колла (Италия) был титульным для этрусской цивилизации. Об этом сообщает ЕurekАlert.

Проработанный учеными отрывок может быть частью священного текста. Археолог Грегори Варден сказал, что данная находка содержит самый длинный этрусский текст, который изображен на камне.

"Исследуемый камень был частью стены этрусского храма в Поджио-Колла. Мы копали там, где и раньше обнаруживали находки. Артефакт с упоминанием об Уни помогает интерпретировать культ плодородия", - продолжает Варден.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Ученые нашли древнюю лодку

Этрусские надписи — явление уникальное.В основном они использовали льняную ткань или восковые таблички. Тексты, которые сохранились, в основном короткие. Чаще всего их находят в погребениях, что говорит об потусторонних верованиях этрусков.

Как сообщалось ранее, в Каменце-Подольском на Хмельнитчине группа археологов раскопала древнюю каменную постройку. Эта находка почти на век древнее, чем во Львове и Черновцах. Ее датируют 1760 годом.

Сейчас вы читаете новость «Ученые перевели этрусскую надпись». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua