вторник, 24 марта 2020 12:30

Дошло до нас без изменений - нашли уникальное укрытие УПА
9

У Николаева обнаружили тайник
Фото: explorer.lviv.ua
У Николаева обнаружили тайник
У Николаева обнаружили тайник
У Николаева обнаружили тайник
У Николаева обнаружили тайник

В лесу возле Николаева Львовской обл. сохранилось тайное укрытие повстанцев.

"Оно дошло до нас неизменным еще с повстанческих времен. Местные краеведы утверждают, что в нем действовала типография УПА. Убежище высечено глубоко под землей в массиве песчаника", - написал в Facebook Андрей Риштун.

Вход в укрытие возможен только через вертикальное отверстие. Внутри есть 5 комнат, в которых можно стоять в полный рост. Там обнаружили остатки давних вещей. Есть колодец с питьевой водой.

"Сложный доступ и удаленное расположение уберегли укрытие от осквернения. А сплошной камень - от разрушения. Обычно укрытия строились в земле. Поэтому со временем они сгнили, и до наших дней мало что дошло. А это высечено в сплошной скале. Поэтому нам повезло иметь настоящий символ той эпохи, еще и совсем недалеко от Львова", - сообщил Риштун.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: В бидоне нашли архив и аптечку повстанцев

"Это укрытие заслуживает стать известным. Это наглядный пример, как тогда боролись с оккупантом! В Украине, по сути, сохранилось не так уж и много аутентичных укрытий тех времен. Большинство тех, которые мы видим, это реконструкция. А укрытие возле Николаева уникально, потому что оно такое же, каким было и тогда", - добавил он.

В урочище Волчанка на Волыни основали историко-краеведческий туристический маршрут по местам боевой славы УПА - "Волчанка - Волынская Сечь".

Сейчас вы читаете новость «Дошло до нас без изменений - нашли уникальное укрытие УПА». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

1

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі